je dois acheter 750g de viande et un pain. La viande coute 25,40€ le kilo. Au départ j'ai 25€ dans mon porte monnaie et rentre avec 4,90€ après avoir effectué m
Mathématiques
maxime301
Question
je dois acheter 750g de viande et un pain. La viande coute 25,40€ le kilo. Au départ j'ai 25€ dans mon porte monnaie et rentre avec 4,90€ après avoir effectué mes courses . Combien coûte le pain ??
2 Réponse
-
1. Réponse maudw
la viande coute 19.05
25-19.05 :5.95
prix du pain
5.95-4.90:1.05 -
2. Réponse Anonyme
bonjour,
1) coût viande
1000g 750g
25,40e 19,05e
tu fais 25,4*750/1000 = 19,05e
2) prix du pain :
25-(4,90+19,05) = 1,05e
25 - 24,15 =