Mathématiques

Question

Chez son boucher, Marie achète un magnifique rôti de dinde de 2.4 kg à 18.35 € le kg.

a. Combien Marie paie -t-elle pour cet achat ?

b. Le boucher s'aperçoit qu'il vient de se tromper et que le rôti est de dinde coûte, en fait, 17.75 € le kg.

Combien le boucher doit-il rendre à Marie afin de corriger son erreur ?

 

1 Réponse

  • a)

     

    il faut faire un produit en croix

     

    1kg coute 18.35euros

    2.4kg coute?? donc

     

    2.4*18.35/1=44.04 euros 

     

    b)

     

    on fait encore un produit en croix afin de voir combien elle aurait du payer

     

    1kg=17.75euros

    2.4kg=?

     

    2.4*17.75/1=42.6euros

     

    elle a payé 44.04 donc

     

    44.04-42.6=1.44euros

     

    il devra donc lui rendre 1 euros et 44 centimes

Autres questions