Mathématiques

Question

Bonjour, j'aimerais avoir de l'aide pour mon devoir, car je ne comprends pas merci.
Bonjour, j'aimerais avoir de l'aide pour mon devoir, car je ne comprends pas merci.

1 Réponse

  • bonjour,

    1) les dépenses ;

    1) temps mis pour aller de la maison au supermarché :
    15km à 65km/h
    t  =d/v
    t = 15/65 =0,23hd
    0,23hd = 13min48sec
    détails :
    0,23h = 0h+(23*0,6)
             = 0h+13,8min
             = 0h+13min+(0,8*60)
             = 13min48sec

    coût essence :
    pour 100km sa voiture consomme 7l
    pour 15 km sa voiture consomme (7*15)/100  =1,05L
    coût : 1,05*1,42 = 1,491e

     les achats :


    elle achète 400g de choco à 1,89e les 100g
    coût = 1,89*4 = 7,56e

    elle achète 4 gousses de vanille à 2,76e la gousse
    coût : 2,76*4 = 11,04e

    elle achète 450g de crème fraîche à 0,56e les 50g
    coût : 5,04e
    50g                  450g
    0,56e                (450*0,56)/50 = 5,04e
    ou tu remarques que 450g c'est 9fois 50g
    0,56*9 = 5,04

    elle achète 200g de pate sablé à 0,24e le s10g :
    coût : 4,80e
    je te laisse détailler,

    coût total : 29,931e soit 29,93e
    essence         :  1,491e
    choco             :  7,56e
    vanille             : 11,04e
    crème fraîche :    5,04e
    pâte sablée     :    4,80e

    2) les  plats :

    il faut calculer le V de chaque moule, assimilé à un cylindre

    V moule de diamètre 30cm et 7cm de hauteur :
    pi*15²*7 soit environ 4947cm^3

    V moule de 20 cm de diamètre et 5cm de hauteur :
    pi*10²*5,5 = soit environ 1727cm^3
    2 moules= V : 2*1727 =3454cm^3

    tu conclus