Pablo a acheté un rôti qui pèse 1,8 kg et qui coûte 31,41€ . Quel est le prix d'un kilogramme de ce rôti?
Mathématiques
lesmathcnul
Question
Pablo a acheté un rôti qui pèse 1,8 kg et qui coûte 31,41€ . Quel est le prix d'un kilogramme de ce rôti?
2 Réponse
-
1. Réponse Jaxfaro
31.41:1.8=17.45 donc le prix d'un kilogrammes coute 17.45 -
2. Réponse BLANCE
Bonjour, alors tu fait 31,41:1,8=17,45 Donc un kilo te fera 17,45 euros