Mathématiques

Question

Bonsoir je comprend pas mon exercice de maths pour mon DM quelqu'un peut m'aider

Quelques amis projettent un séjour d'une semaine à la montagne . La location de l'appartement coûte 600 euros et le forfait hebdomadaire pour les remontées mécaniques est de 200 euros par skieur . Ils ne savent pas encore s'ils partiront à 4 , 5 ou 6 et désirent partager les frais .
Ecrire un algorithme qui saisit le nombre de participants et affiche le coût total du séjour que la part revenant à chacun .

Merci de m'aider

1 Réponse

  • On nommera P le nombre de personne.    4P revient a (600/4=150e l'appart et 200e le forfait de ski donc 150+200=350e Le prix d'une personne est de 350e si ils vont 4P.
     
    5P revient a (600/5=120e l'appart et 200e le forfait de ski donc 120+200=320e
    Le prix d'une personne est de 320e si ils vont 5P. tu fait pareils avec 6P ;)

Autres questions