voici mon ecercice veuillez me donner des reponse merci
Mathématiques
manon25301
Question
voici mon ecercice veuillez me donner des reponse merci
2 Réponse
-
1. Réponse florentdai
Fais un produit en croix: 3,41x375/275=4,65 donc oui le prix est proportionnel à la masse. -
2. Réponse Lolasalomé
Je ne suis pas sur mais je pense que non , car le kilo du 1er et du 2 ème est 275 et 375 , ils se finissent eux de par 75 et ils ont 100 gr de plus (275+100=375)
le prix devrait finir par les memes centimes (après la virgules ) et le nombre en euros (3 et 4) peut augmenter selon les grammes mais le résultats après la virgules serait proportionnel si 3,41 pour 275 g et 4,41 pour 375g / 4,65 pour 375 g ou 3,65 pour 275 g
Voila mais je ne suis pas sur