a combien revient le pot de 1 l dorange si on achete 2 mais le 2 eme est a moitie prix aide moi svp
Mathématiques
Anonyme
Question
a combien revient le pot de 1 l dorange si on achete 2 mais le 2 eme est a moitie prix aide moi svp
2 Réponse
-
1. Réponse lulug17
Je dirais que c'est:
x= 1l d'orange
x+ (x divisé par 2)
-
2. Réponse lolipop1999
oui tu as raison c bien
x + (x /2)