Mathématiques

Question

Bonjour je vous prie de bien m'aider
Exercice:
Chez le poissonnier, la sole est vendue 15,42€ le kilogramme. Basile a payé 20€ pour l'achat de soles. Quelle masse de soles a-t-il achetée? Donne une valeur approchée au deuxième par défaut de ton résultat.

Merci de vouloir m'aider

2 Réponse

  • Salut, tu fais le kilogramme diviser par le prix de la sole ensuite le résultat tu le multiplie par 20 !

    J'espère que ça va t'aider
  • 1kg = 15,42€
    xkg = 20€

    Il suffit simplement de faire un produit en croix :
    x = 20 * 1 / 15,42
    x = 1,3 kg

Autres questions