Bonjour je vous prie de bien m'aider Exercice: Chez le poissonnier, la sole est vendue 15,42€ le kilogramme. Basile a payé 20€ pour l'achat de soles. Quelle mas
Mathématiques
Vithura93
Question
Bonjour je vous prie de bien m'aider
Exercice:
Chez le poissonnier, la sole est vendue 15,42€ le kilogramme. Basile a payé 20€ pour l'achat de soles. Quelle masse de soles a-t-il achetée? Donne une valeur approchée au deuxième par défaut de ton résultat.
Merci de vouloir m'aider
Exercice:
Chez le poissonnier, la sole est vendue 15,42€ le kilogramme. Basile a payé 20€ pour l'achat de soles. Quelle masse de soles a-t-il achetée? Donne une valeur approchée au deuxième par défaut de ton résultat.
Merci de vouloir m'aider
2 Réponse
-
1. Réponse Anthonin
Salut, tu fais le kilogramme diviser par le prix de la sole ensuite le résultat tu le multiplie par 20 !
J'espère que ça va t'aider -
2. Réponse loulakar
1kg = 15,42€
xkg = 20€
Il suffit simplement de faire un produit en croix :
x = 20 * 1 / 15,42
x = 1,3 kg