Un éclair coûte 0.60 centimes de moins qu'une tartelette. On calcul que si on achète 4 tartelettes, il restera 0.60 centimes par contre il nous manque 0.80 cent
Mathématiques
celiabugeaud
Question
Un éclair coûte 0.60 centimes de moins qu'une tartelette. On calcul que si on achète 4 tartelettes, il restera 0.60 centimes par contre il nous manque 0.80 centimes pour acheter 6 éclairs! Quel est le prix d'un éclair? D'une tartelette?
s'il vous plait c'est pour demain !! :)
1 Réponse
-
1. Réponse telephone16
1 éclair = 0,60 € de moins qu'une tartelette.
achat de 4 tartelettes = ? + 0,60 €
achat de 6 éclairs = ? - 0,80 €
Montant 5,40 € + 0,60 € = 6,00 €
5,40 € divisé par 4 = 1,35 € soit 1,35 € X 4 = 5,40 € reste 0,60 € prix d'1 tartelette = 1,35 €
Montant 8,00 € - 0,80 € = 7,20 €
6 éclairs = 7,20 € / 6 = 1,20 €