probleme 1 : on achete 1.5 kl de cerises pour 9euro. question : combien aurait'on paye pour 2kl de cest meme cerise ?
Mathématiques
coxi84
Question
probleme 1 : on achete 1.5 kl de cerises pour 9euro.
question : combien aurait'on paye pour 2kl de cest meme cerise ?
2 Réponse
-
1. Réponse Amiinaa
1,5kg------> 9€
2kg--------> x
X=2*9/1,5
X=18/1,5 -
2. Réponse ruru51
C'est un simple produit en croix
(2*9)/1,5=12
On aurait donc payer 12 euros