Mathématiques

Question

Coucou j'ai vraiment besoin d'aide pour mon DM de math à rendre pour demain merci:

Je souhaiterai feter avec vous mon anniversaire:
Je souhaiterais faire un goûter de délicieux fondant au chocolat et au beurre salé dont on m'a donné la recette:
12 fondant environ: préparation 10 min, cuisson 12 min.
Faire fondre 100 g de beurre salé avec 100 g de chocolat noir.
Ajouter 100g de sucre, 2 oeufs et 60 g de farine.
Repartir dans des moules à muffins et mettre au four chaud, 10 à 12min, température 200°.

Voici les ingrédients que j'utilise:
Sucre 0,90€ le kg.
Farine 0,70€ le kg.
Oeufs 1,50€ les 6 .
Chocolat pâtissier 1,54€ les 200 g.
Beurre salé 2,60 les 500 g.

Je prévois 72 fondant,soit 2 ou 3 par élève (je ne peux pas en manger,je suis allergique au chocolat!) à quel prix me reviendra ce goûter pour votre classe?

1 Réponse

  • Bonjour,

    Je souhaiterai fêter avec vous mon anniversaire :
    Je souhaiterais faire un goûter de délicieux fondants au chocolat et au beurre salé dont on m'a donné la recette :
    12 fondants environ: préparation 10 min, cuisson 12 min.
    Faire fondre 100 g de beurre salé avec 100 g de chocolat noir. 
    Ajouter 100g de sucre, 2 oeufs et 60 g de farine. 
    Repartir dans des moules à muffins et mettre au four chaud, 10 à 12min, température 200°.

    Voici les ingrédients que j'utilise:
    Sucre 0,90€ le kg.
    Farine 0,70€ le kg. 
    Oeufs 1,50€ les 6 .
    Chocolat pâtissier 1,54€ les 200 g. 
    Beurre salé 2,60 les 500 g. 

    Je prévois 72 fondant,soit 2 ou 3 par élève (je ne peux pas en manger,je suis allergique au chocolat!)

    A quel prix me reviendra ce goûter pour votre classe
     ?

    On a les ingrédients pour 12 fondants, on va donc tout multiplier par 6 car 6 x 12 = 72 pour savoir ce qu'il te faudra exactement :

    100 g de beurre salé = 100 x 6 = 600 g de beurre salé
    100 g de chocolat noir = 600 g de chocolat noir 
    100 g de sucre = 600 g de sucre
    2 oeufs = 2 x 6 = 12 oeufs
    60 g de farine = 60 x 6 = 360 g de farine

    On va ensuite tout adapter au prix par le produit en croix :
    Si 1 kg, soit 1000 g de sucre coûtent 0,90 €
    600 g de sucre coûtent : (600 x 0,90) : 1000 = 0,54 €

    Si 1 kg, soit 1000 g de farine coûtent 0,70 €
    360 g de farine coûtent : (360 x 0,70) : 1000 = 0,252 €

    Si 6 oeufs coûtent 1,50 €
    12 oeufs coûtent : (12 x 1,50) : 6 = 3 €

    Si 200 g de chocolat coûtent 1,54 €
    600 g de chocolat coûtent : (600 x 1,54) : 200 = 4,62 €

    Si 500 g de beurre salé coûtent 2,60 €
    600 g de beurre salé coûtent : (600 x 2,60) : 500 = 3,12 €

    Donc :
    0,54 + 0,252 + 3 + 4,62 + 3,12 = 11,532 €
    Ce goûter pour ma classe me reviendra à : 11,532 €

Autres questions