Svp aider moi c urgent c'est l'exercice C
Mathématiques
Anonyme
Question
Svp aider moi c urgent c'est l'exercice C
2 Réponse
-
1. Réponse ibw93
déjà pour trouver le prix d'un élève on fait : 84.40 diviser par 28
et la tu va trouver le prix pour un élève -
2. Réponse supersong
Bonsoir,
C) 84.4 - 7.2 x 2
= 70
Le prix de l'entrée des enfants revient a 70 euros sans les 2 adultes payants.
70 / 28 = 2.5
Le prix de l'entrée par enfant est de 2.5 euros.