bonsoir svp pouvez- vous me corriger mon exercice . Julia achète trois baguette elle paie 2,40 euros Emilie paie 4 euros pour cinq baguettes le prix est - il p
Mathématiques
tonyton
Question
bonsoir svp pouvez- vous me corriger mon exercice . Julia achète trois baguette elle paie 2,40 euros Emilie paie 4 euros pour cinq baguettes le prix est - il proportionnel au nombre de baguettes achetées justifier . 2,40 / 3 =0,8 4 / 5 =0,8 OUI IL EST proportionnel c'est bon ou pas merci
1 Réponse
-
1. Réponse supersong
Bonsoir,
2.4 / 3 = 0.8
Une baguette coûte 80 centimes
0.8 x 5 = 4
5 baguettes coûtent 4 euros
donc tu as raison :)