bonjour, pouvez-vous m'expliquer s'il vous plait, je ne comprends pas. un collège achète, pour chaque élève, un livre d'histoire-géographie à 13,50 euros et deu
Mathématiques
Natadlina
Question
bonjour,
pouvez-vous m'expliquer s'il vous plait, je ne comprends pas.
un collège achète, pour chaque élève, un livre d'histoire-géographie à 13,50 euros et deux cahiers d'activités de mathématiques à 8,25 l'un.
écrire en une expression la dépense pour toute les classes d'un niveau de 150 élèves.
pouvez-vous m'expliquer s'il vous plait, je ne comprends pas.
un collège achète, pour chaque élève, un livre d'histoire-géographie à 13,50 euros et deux cahiers d'activités de mathématiques à 8,25 l'un.
écrire en une expression la dépense pour toute les classes d'un niveau de 150 élèves.
1 Réponse
-
1. Réponse nina88
(13.50x150)+(8.25x150) et tu as plus qu'à trouver la reponse !!