Bonjour, J'ai besoin d'aide pour l'exo suivant: Caroline a acheté des crayons coûtant chacun 0,95€.Elle a payé 22,80€ Combien a t elle acheté de crayons? S.V.P,
Mathématiques
maevaaucaucou
Question
Bonjour,
J'ai besoin d'aide pour l'exo suivant:
Caroline a acheté des crayons coûtant chacun 0,95€.Elle a payé 22,80€
Combien a t elle acheté de crayons?
S.V.P, Merci d'avance
J'ai besoin d'aide pour l'exo suivant:
Caroline a acheté des crayons coûtant chacun 0,95€.Elle a payé 22,80€
Combien a t elle acheté de crayons?
S.V.P, Merci d'avance
2 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
Bonsoir,
Caroline a acheté des crayons coûtant chacun 0,95€. Elle a payé 22,80€
Combien a-t-elle acheté de crayons ?
22,80 : 0,95 = 24
Caroline a acheté 24 crayons. -
2. Réponse ysegrs2509
Il suffit de faire le calcul suivant:
22,80:0,95= 24
Elle a donc acheté 24 crayons