Mathématiques

Question

SVP aidez moi c'est les 3 problèmes
SVP aidez moi c'est les 3 problèmes

1 Réponse

  • bonjour,

    1kg = 1000g

    1480g            1000g
    1,85e                1,25e


    480g              1000g
    1,32e              2,75e


    12,5sec                   1sec
    100m                       0,125m


    exo 1 :
    1480g coute 1,85
    pour savoir combien coûte 1000g (1kg)
    1,85*1000/1480 = 1,25e