Physique/Chimie

Question

Bonjour j'ai un exercice à faire en physique-chimie pour demain merci de m'aider
Voici l'énoncé :
Calcul le poids d'un homme de 90 kg sur terre et sur la Lune sachant que GT= 10 n / kg et GN = 1,6 n / kg

1 Réponse

  • on sais que : P=mg
    Alors :
    Le poids de l'homme sur la terre est :
    [tex]P_{T} =m*g _{T} =90Kg*10N/Kg=900N[/tex]

    Le poids de l'homme sur la lune est :
    [tex]P_{L} =m*g _{L} =90Kg*6,1N/Kg=594N[/tex]

Autres questions