Encore un probleme dur pour moi .... :/ Dans un magasin de bricolage, Vanessa achète trois paquets de vis identiques, un marteau et une perceuse à 49,90Euros. V
Mathématiques
MlLeOphelie
Question
Encore un probleme dur pour moi .... :/ Dans un magasin de bricolage, Vanessa achète trois paquets de vis identiques, un marteau et une perceuse à 49,90Euros. Vanessa paye 82,40Euros. Le marteau coûte dix fois plus cher qu'un paquet de vis. .Quel est le prix d'un paquet de vis ? Merci d'avance de m'avoir aider ... <3 Ps: J'ai beaucoup de difficulter.. :/
1 Réponse
-
1. Réponse daniel34
soit x le prix du paquet
x*3+x*10+49.90=82.40
donc 13x+49.90=82.40 donc x= 2.50