Mathématiques

Question

Pour la fête de fin d’année, les élèves de cinquième décident de vendre des crêpes.
Ils ont acheté : 
➢ 6 douzaines d’œufs à 1,80 € la douzaine ;
➢ 3 plaquettes de beurre de 500 grammes chacune à 2,80 € la plaquette ;
➢ 3 kg de farine à 0,85 € le kilogramme ;
➢ 2 kg de sucre à 0,75 € le kilogramme ;
➢ 8 litres de lait à 0,70 € le litre.
Les élèves ont fait 450 crêpes, qu’ils ont vendues à 40 centimes d’euro chacune.
A la fin de la journée, il reste 24 crêpes.
1) Que permet de calculer chacune des expressions suivantes ?
6  12       ;       3  0,85  3  2,80       ;       450  24  0,4
2)Quel est le bénéfice réalisé lors de cette vente
PS:sachant qu'un benefice s'est ce qu'on gagne moins les charges(les recettes)
aidez moi svp c'est urgent c'est pour demain car je la vois samedi ma prof de maths et en plius j'ai toujours des mauvaises notes alors pourraiz vous m'aidez svp svp svp svp
merci!!

1 Réponse

  • bonsoir

    achats
    oeufs = 6 x 1.8 = 10.8 €
    beurre = 3 x 2.8 = 10.4
    farine = 3 x 0.85 = 2.55
    sucre = 2 x 0.75 = 1.5
    lait = 8 x 0.7 = 5.6 

    montant des achats = 30.85 €

    montant de la vente = 450  - 24 = 426 crêpes vendues
    426 x 0.4 = 170.4 €

    bénéfice = 170.4 - 30.85 = 139.55 €

Autres questions