Coucou à tous j'ai besoin de vous pour cette exercice de DM de math s'ilvou plait ; Un site de vente à ligne propose des affiches d'artistes à 12€ l'unitè et de
Mathématiques
nathalievb69
Question
Coucou à tous j'ai besoin de vous pour cette exercice de DM de math s'ilvou plait ;
Un site de vente à ligne propose des affiches d'artistes à 12€ l'unitè et demande 4€ pour la livraison de la commande.1) Réaliser sur le tableur untableau permettant de calculer le prix pour 2;3;4;5;8;10 et 12 affiches.
2) le prix total est il proportionnelle au nombre d'affiche?
Merci de prendre du temps pour m'aider
J'ai vraiment besoin de vous.
Un site de vente à ligne propose des affiches d'artistes à 12€ l'unitè et demande 4€ pour la livraison de la commande.1) Réaliser sur le tableur untableau permettant de calculer le prix pour 2;3;4;5;8;10 et 12 affiches.
2) le prix total est il proportionnelle au nombre d'affiche?
Merci de prendre du temps pour m'aider
J'ai vraiment besoin de vous.
1 Réponse
-
1. Réponse winner123
bonsoir
je ne dais pas faire sur un tableur mais
2 affiches = 2 x 12 + 4 = 24 + 4 = 28
3 affiches = 3 x 12 + 4 = 36 + 4 = 40
4 affiches = 4 x 12 + 4 = 48 + 4 = 52
5 affiches = 5 x 12 + 4 = 60 + 4 = 64
8 affiches = 8 x 12 + 4 = 96 + 4 = 100
10 affiches = 10 x 12 + 4 = 120 +4 = 124
12 affiches = 12 x 12 + 4 = 144 + 4 = 148
non le prix n'est pas proportionnel à cause des frais de livraison