un groupe formé d'une classe de 28 eleves de 14 anset de 3 professeurs visite un parc. un adulte par groupe peut entrer gratuitement. quel sera le prix pour ce
Mathématiques
pierremayeux06
Question
un groupe formé d'une classe de 28 eleves de 14 anset de 3 professeurs visite un parc. un adulte par groupe peut entrer gratuitement. quel sera le prix pour ce groupe en sachant queun adulte paye 7,20 et qu'un groupe a partir de 10 personnes paye 5,80.
Merci beaucoup,et j'avais oublié: bonjour a tous!!
Merci beaucoup,et j'avais oublié: bonjour a tous!!
1 Réponse
-
1. Réponse winner123
bonjour
devoir déjà passé hier
28 x 5.80 = 162.40
7.20 x 2 = 14.40
total = 176.80 €