Mathématiques

Question

pour alller a pied de la tour eiffel a notre dame de paris il faut marcher 45 minutes a une allure de 6 km par heure quelle distance sépare ces 2 monuments
un véhicule parcourt 70 km a la vitesse de 50 km /h
Quelle est la durée du traget en nombre décimal d h eure puis en heure minutes? justifier

1 Réponse

  • bonjour

    45 mn = 45/60 = 0.75 heure

    distance = vitesse x temps
    ditance = 6x0.75
    d = 4.5 km

    duree = distance /temps
    duree = 70/50
    duree = 7/5 = 1.4 h

    0.4 h = 4x60 = 24 mn

    soit 1h24 mn

Autres questions