un fermier possédé 4000 poules pondant chacune, en moyenne,240 œufs par an.Chaque poule mange annuellement 48 kg de nourriture coûtant 4000 euros par tonne. A c
Mathématiques
mohameddjellad
Question
un fermier possédé 4000 poules pondant chacune, en moyenne,240 œufs par an.Chaque poule mange annuellement 48 kg de nourriture coûtant 4000 euros par tonne. A combien d'euros revient la nourriture nécessaire pour produire un œuf ?
1 Réponse
-
1. Réponse nonotata
bonsoir
1 poule pond 240 œufs par an et mange 48 kg de nourriture
4 000 euros par tonnes
1tonne =1 000 kg
4000/1000 = 4 euros le kg
donc pour une poule il depense 48 x4 = 192 euros
une poule pond 240 œufs donc
192/240 = 0.80
donc la production d 'un œuf coute 0.80ct