Mathématiques

Question

un fermier possédé 4000 poules pondant chacune, en moyenne,240 œufs par an.Chaque poule mange annuellement 48 kg de nourriture coûtant 4000 euros par tonne. A combien d'euros revient la nourriture nécessaire pour produire un œuf ?

1 Réponse

  • bonsoir

    1 poule pond 240 œufs par an et mange 48 kg de nourriture

    4 000 euros par tonnes
    1tonne  =1 000 kg
    4000/1000 = 4 euros le kg

    donc pour une poule il depense  48 x4 = 192 euros

    une poule pond 240 œufs donc

    192/240 = 0.80

    donc la production d 'un œuf coute 0.80ct

Autres questions