Bonjour, je suis en 4e et j'aimerais savoir comment je peux réussir à faire ce problème: Alexandra acheté au supermarché 5 cahiers, 3 stylos et 2 bâtons de coll
Mathématiques
enjoyprodancer
Question
Bonjour, je suis en 4e et j'aimerais savoir comment je peux réussir à faire ce problème:
Alexandra acheté au supermarché 5 cahiers, 3 stylos et 2 bâtons de colle. On note x le prix, en euros, d'un stylo. Un cahier coûte 0,30€ de plus qu'un stylo et le prix d'un bâton de colle est le double de celui du cahier.
1) Exprime en fonction de x:
a) le prix d'un cahier
b) le prix d'un bâton de colle
c) le montant total des achats d'Alexandra. On donnera le résultat sous sa forme développée et réduite.
2) Un stylo coûte 1€. Quel est le montant total des achats d'Alexandra ?
Merci d'avance♡
Alexandra acheté au supermarché 5 cahiers, 3 stylos et 2 bâtons de colle. On note x le prix, en euros, d'un stylo. Un cahier coûte 0,30€ de plus qu'un stylo et le prix d'un bâton de colle est le double de celui du cahier.
1) Exprime en fonction de x:
a) le prix d'un cahier
b) le prix d'un bâton de colle
c) le montant total des achats d'Alexandra. On donnera le résultat sous sa forme développée et réduite.
2) Un stylo coûte 1€. Quel est le montant total des achats d'Alexandra ?
Merci d'avance♡
1 Réponse
-
1. Réponse nyabird
a) prix du cahier = x+0,30
b) prix du bâton =(x+0,30)x2
c) x+x+0,30+(x+0,30)X2 =4x + 0,90
2) 4x1 + 0,90 = 4,90 euros