Mathématiques

Question

Juliette à parcouru 150km sur une route nationale puis 10km en ville.
La consommation de carburant de sa voiture est égale à 8,4L/100km en ville et à 5,3L/100km sur route.
Le taux de rejet de dioxyde de carbone (CO2) de sa voiture est égal à 149g/km.

1) déterminer une valeur approchée de la consommation moyenne (en L/100km) de sa voiture sur l'ensemble du trajet.

2) calculer la masse de CO2 rejetée par sa voiture lors de ce trajet.

1 Réponse

  • elle a roulé 150 km sur une route nationale et 10 km en ville

    consommation sur la route nationale = (5.3 x 150)100 = 7.95 L
    consommation sur la ville = ( 8.4 x 10)100 = 0.84 L

    trajet total = 160 km
    essence consommée = 7.95 + 0.84 = 8.79

    consommation moyenne = (100 x 8.79)/160 = 5.5 L
    masse de CO2 rejetée = 149 x 160 = 23 840 g

Autres questions