Exercice 1 : Un producteur de fruits récolte 8 500 kg de pêches. Il les répartit dans des sacs de 2,5kg qu'il vendra 3,45 euros l'un. Les opérations seront posé
Mathématiques
Anaelle22
Question
Exercice 1 : Un producteur de fruits récolte 8 500 kg de pêches. Il les répartit dans des sacs de 2,5kg qu'il vendra 3,45 euros l'un.
Les opérations seront posées et effectuées à la main.
1) Combien de sac obtiendra-t-il?
2)Quel est le prix de vente d'un kilogramme de pêches?
3) Quel est le montant total de ses ventes?
Exercice 2 : Lors du Cross , Gilles dit :
3 sur 8 du parcours est en montée et 17 sur 24 du parcours sont en descente.
Pourquoi se trompe t'il?
Exercice 3: Un sac de farine pèse les trois quarts d'un sac de sucre ,qui pèse 2 kg de plus qu'un sac de farine.Combien pèse un sac de farine?
Les opérations seront posées et effectuées à la main.
1) Combien de sac obtiendra-t-il?
2)Quel est le prix de vente d'un kilogramme de pêches?
3) Quel est le montant total de ses ventes?
Exercice 2 : Lors du Cross , Gilles dit :
3 sur 8 du parcours est en montée et 17 sur 24 du parcours sont en descente.
Pourquoi se trompe t'il?
Exercice 3: Un sac de farine pèse les trois quarts d'un sac de sucre ,qui pèse 2 kg de plus qu'un sac de farine.Combien pèse un sac de farine?
1 Réponse
-
1. Réponse overjay
Exercice 1 : Un producteur de fruits récolte 8 500 kg de pêches. Il les répartit dans des sacs de 2,5kg qu'il vendra 3,45 euros l'un.
Les opérations seront posées et effectuées à la main.
1) Combien de sac obtiendra-t-il?
NB = 8500 / 2.5 = (8500x4)/(2.5x4) = 34000/10 = 3400 sacs
2)Quel est le prix de vente d'un kilogramme de pêches?
prix-au-kg = 3.45/2.5 = (3.45x4)/(2.5x4) = 13.8/10 = 1.38 EUR / kg
3) Quel est le montant total de ses ventes?
montant des ventes = 3400 x 3.45 = 34 x 345 = 11730 EUR
Exercice 2 : Lors du Cross , Gilles dit :
3 sur 8 du parcours est en montée et 17 sur 24 du parcours sont en descente.
Pourquoi se trompe t'il?
3/8 + 17/24 = (3x3)/(8x3) + 17/24 = 9/24 + 17/24 = 26/24 qui est supérieur a 1 la totalité du parcours
Exercice 3: Un sac de farine pèse les trois quarts d'un sac de sucre ,qui pèse 2 kg de plus qu'un sac de farine.Combien pèse un sac de farine?
Soit SF le poids du sac de farine, et SS le poids du sac de sucre
SF = 3/4 x SS
SS = SF + 2
donc
SF = 3/4 * (SF +2)
donc
4SF = 3SF + 6
donc
SF = 6 kg => le sac de farine pèse 6 kg
(et le sac de sucre 8 kg (6+2) et un SF c'est bien les 3/4 du SS)