Mathématiques

Question

pour les pommes, il est affiché "2.85 € le kg. Le prix des pommes est-il proportionnel à la quantité achetée ? justifie.

1 Réponse

  • Si le prix affiché est de 2,85 € le kg, évidemment que le prix sera proportionnel pour tous les kilos que tu veux.

Autres questions