Mathématiques

Question

Coucou,
pour un même produit, le service clientèle étudie deux promotions possibles: remise 10% ou 10% de produit en plus.

Laquelle est la plus avantageuse pour l'entreprise? Pour le consommateur?
Expliquer votre Raisonnement..
Merci d'avance

1 Réponse


  • Soit un produit vendu à 100 € pour 1 kg.

    Si on donne une remise de 10%, le kg coûtera  100 € - 10 % = 90 €.

    Si on ajoute 10 % au produit on paiera 100 € pour 1 kg + 10 % = 1,1 kg.

    Le prix de revient au kg = 100 € : 1,1 = 90,90 €.

    La première solution est favorable au client.

    La seconde avantage le vendeur.

    Voilà, j'espère avoir pu t'aider.

Autres questions