Aider moi s'il vous plait! Niveau 6ème. Exercice numero 1: Une classe de 25 élèves doit se partager équitablement 3kg de bonbons. Quelle quantité de bonbons cha
Mathématiques
Cellia
Question
Aider moi s'il vous plait! Niveau 6ème.
Exercice numero 1:
Une classe de 25 élèves doit se partager équitablement 3kg de bonbons.
Quelle quantité de bonbons chaque élève recevra-t-il ? On donnera la réponse en grammes
Exercice numero 2:
1300 personnes doivent se partager la somme de 7904€. Combien chaque personne recevra-t-elle ?
Exercice numero 3:
Une boîte contenant 4 gâteau coûte 28,48€.
Combien coûte 1 gâteau ?
Exercice numero 4 :
600g de poisson coûtent 12,6€ ; je souhaite en acheter 100g,combien vais je dépenser ?
Exercice numero 1:
Une classe de 25 élèves doit se partager équitablement 3kg de bonbons.
Quelle quantité de bonbons chaque élève recevra-t-il ? On donnera la réponse en grammes
Exercice numero 2:
1300 personnes doivent se partager la somme de 7904€. Combien chaque personne recevra-t-elle ?
Exercice numero 3:
Une boîte contenant 4 gâteau coûte 28,48€.
Combien coûte 1 gâteau ?
Exercice numero 4 :
600g de poisson coûtent 12,6€ ; je souhaite en acheter 100g,combien vais je dépenser ?
2 Réponse
-
1. Réponse norachib
Exercice1:
120 grammes
Exercice2:
6.08 chacun
€xercice3:
7,12 €
Exercice4:
2,10€
-
2. Réponse Sweetie
Exo 1 : 3000/25 = 120 ils auront 120 grames chacun
Exo 2 : 7904/1300= 6,08 ils auront 6,08 euros chacun
Exo 3 : 28,48/4 = 7,12 ils coutent chacun 7,12 euros
Exo 4 : 12,6/6= 2,1 tu payeras 2,1 euros pour 100 gr