Mathématiques

Question

Aider moi s'il vous plait! Niveau 6ème.

Exercice numero 1:
Une classe de 25 élèves doit se partager équitablement 3kg de bonbons.
Quelle quantité de bonbons chaque élève recevra-t-il ? On donnera la réponse en grammes



Exercice numero 2:
1300 personnes doivent se partager la somme de 7904€. Combien chaque personne recevra-t-elle ?



Exercice numero 3:
Une boîte contenant 4 gâteau coûte 28,48€.
Combien coûte 1 gâteau ?



Exercice numero 4 :
600g de poisson coûtent 12,6€ ; je souhaite en acheter 100g,combien vais je dépenser ?

2 Réponse

  • Exercice1:

    120 grammes

     

    Exercice2:

    6.08 chacun

     

    €xercice3:

    7,12 €

     

    Exercice4:

    2,10€

  • Exo 1 : 3000/25 = 120 ils auront 120 grames chacun

    Exo 2 : 7904/1300= 6,08 ils auront 6,08 euros chacun

    Exo 3 : 28,48/4 = 7,12 ils coutent chacun 7,12 euros

    Exo 4 : 12,6/6= 2,1 tu payeras 2,1 euros pour 100 gr

Autres questions