Bonjour ! Je dois rendre ce devoir pour demain... et je ne sais vraiment pas par quoi commener.. :/ ! Si quelqu'un pourrait m'aider.. ! Pour un même produit, le
Mathématiques
hipooven
Question
Bonjour !
Je dois rendre ce devoir pour demain... et je ne sais vraiment pas par quoi commener.. :/ !
Si quelqu'un pourrait m'aider.. !
Pour un même produit, le service clientèle étudie deux promotions possibles :
10 % de produit en plus Remise 10 %
Laquelle est la plus avantageuse pour l'entreprise ? pour le consommateur ?
Je dois rendre ce devoir pour demain... et je ne sais vraiment pas par quoi commener.. :/ !
Si quelqu'un pourrait m'aider.. !
Pour un même produit, le service clientèle étudie deux promotions possibles :
10 % de produit en plus Remise 10 %
Laquelle est la plus avantageuse pour l'entreprise ? pour le consommateur ?
1 Réponse
-
1. Réponse teadu333
Prenons un exemple :Un produit qui pèse 1 kg se vend 100 €.
Proposition 1.Si on accorde une remise de 10 %, le client paiera 100 € - 10 % = 90 €.Le prix de revient de 1 kg = 90 €.
Proposition 2.On accorde 10 % de produit en plus, le client recevra 1 kg + 10 % de 1 kg = 1,1 kg.
Le prix de revient de 1 kg = 100 € : 1,1 = 90,910 €.La première proposition est plus intéressante pour le client, la seconde pour l'entreprise.