bonjour pouvez vous m'aider pour un exercice de maths svp? merci thierry a acheté 1.480 kilogrammes de navets et a payé 1.85 euro. Quelle est le prix d'un kilog
Mathématiques
lydia550
Question
bonjour pouvez vous m'aider pour un exercice de maths svp? merci
thierry a acheté 1.480 kilogrammes de navets et a payé 1.85 euro.
Quelle est le prix d'un kilogrammes de navets ?
1)trouver un ordre de grandeur du resultat.
2)Repondre a la question en posant toute(s) le(s) operation(s) necessaire(s).
3)comparer ce resultat avec celui prévu par l'ordre de grandeur.
thierry a acheté 1.480 kilogrammes de navets et a payé 1.85 euro.
Quelle est le prix d'un kilogrammes de navets ?
1)trouver un ordre de grandeur du resultat.
2)Repondre a la question en posant toute(s) le(s) operation(s) necessaire(s).
3)comparer ce resultat avec celui prévu par l'ordre de grandeur.
1 Réponse
-
1. Réponse winner123
bonsoir
1.85 : 1.480 = 1.25
un kg de navets = 1.25 €